Доставка пиццы
и осетинских пирогов в Уфе
Скидка на самовывоз 10%

Время работы
пн-чт с 10:00 до 23:00

+7 (347) 200 09 02

Позвоните мне!
Уфа, ул. Гоголя, 79

Классические рецепты: чебуреки

Чебуреки – блюдо, простое в своей гениальности. Правильно приготовленный чебурек может по праву называться пищей богов. Мы расскажем, как сделать их по всем правилам: так, чтобы тесто хрустело, начинка была сочной, а обжигающий бульон подчеркивал вкус мяса.

История возникновения

Чебурек считается национальным блюдом узбеков, но в каноничном варианте вместо мяса были овощи в воздушном и мягком тесте. По размеру чебурек скорее напоминал пирог: он был большим, круглым и подавался на стол во время пиров и семейных сборищ.

По другой версии рецепт принадлежит крымским татарам: название в переводе означает «сырой пирожок»: «чий» – сырой, «борек» – пирожок. Сырой – потому что чебуреки не запекали, как обычно, а жарили.

Блюдо стало популярным в России после 50-х годов, когда был издан указ, разрешавший крымским татарам свободно селиться на всей территории СССР. Чебуреки органично вписались в стритфуд того времени, наряду с пирожками, пончиками и прочей выпечкой.

Рецепты чебуреков

Классическим вариантом считаются чебуреки с бараниной. Мясо должно быть жирным, с большим количеством лука и черного перца.

Вам понадобится:

  • Мука – 2 стакана;
  • Вода – 1 стакан;
  • Оливковое масло – 1 ст.л.;
  • Бараний фарш – 400 гр;
  • Лук – 1 шт.;
  • Соль, перец.

Приготовление:

  1. Высыпьте муку в глубокую миску. Добавьте чайную ложку соли. Воду доведите до кипения и влейте в нее оливковое масло.
  2. Постепенно подливая кипяток к муке, венчиком замесите тесто. Когда оно станет однородным, скатайте большой шар и оставьте его остывать.
  3. Мелко нарежьте лук и смешайте с фаршем. Посолите и поперчите. Добавьте к начинке полстакана воды, чтобы она была сочной.
  4. Разделите тесто на небольшие кружочки, тонко раскатайте.
  5. На половину круга выложите фарш, примните его и закройте чебурек.
  6. Чебуреки обжарьте в глубокой сковороде на большом количестве растительного масла. Минимум по две минуты с каждой стороны. Готово!

Чебуреки с сыром – более гурманская вариация знакомого блюда. Она подойдет для вегетарианцев – или тех, кому просто надоело мясо. Тесто будем готовить так же, как в предыдущем рецепте.

Для начинки вам понадобится:

  • Моцарелла – 4 шарика;

  • Петрушка – 1 пучок;

  • Соль.

Приготовление:

  1. Замесите тесто, как в прошлом рецепте.
  2. Мелко нашинкуйте петрушку. Моцареллу нарежьте тонкими пластинками.
  3. Раскатайте основы для чебуреков. На каждую основу выложите моцареллу, сверху посыпьте петрушкой.
  4. Сформируйте чебуреки и обжарьте на растительном масле. Перед подачей на стол слегка промокните их бумажными полотенцами, чтобы впитался жир.

Полезные советы

Главный принцип начинки в чебуреках – сочность. Вместо мяса можно использовать капусту, натертый на крупной терке картофель, помидоры, баклажаны.

Кстати, правильно есть чебурек – настоящее искусство. Горячий ароматный сок так и норовит прорвать тесто и обжечь пальцы. Чтобы не допустить этого, держите чебурек строго вертикально, чтобы сок оставался внутри, и при каждом укусе отпивайте понемногу.

В меню «Gusto» теперь тоже есть чебуреки – с говядиной и моцареллой на выбор. В одну порцию входит шесть небольших чебуреков. В качестве соуса предлагается дижонская горчица, песто, сальса или блю-чиз. Попробуйте!